Activez JavaScript pour pouvoir utiliser le site.
Les clubs les plus populaires

Le classement montre la popularité des clubs au sein des utilisateurs de Transfermarkt. Il s’agit du résultat à la question « qui souhaitez-vous voir gagner ? ».

1. Chaque utilisateur peut voter mais seuls les votes de tous les utilisateurs de Transfermarkt inscrits sont comptés

2. vous ne pouvez voter qu'une fois pour chaque match

3. Si un match déjà voté apparait encore vous pouvez voter à nouveau mais le vote précédent sera annulé. Il est donc possible de changer d’opinion dans le temps.

4. L’affichage peut être filtré pour alterner entre des clubs et des équipes nationales ou pour changer le classement d’une association continentale, d’un pays ou d’une compétition. Il est aussi possible de montrer seulement les résultats des fans d’un club sélectionné. Le club favori sélectionné par les profils d’utilisateurs TM compte dans ce cas.

Qui voulez-vous voir gagner?

Opinion des utilisateurs TM

AS Monaco
63 %37 %
Montpellier HSC

Nouveau tour!

versus OGC NiceOGC Nice FC MetzFC Metz

Filtrer clubs

Classement
Ligue 1
#ClubGPCitation
1RC LensRC Lens182117
2Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais1.7401.119
3Olympique de MarseilleOlympique de Marseille1.6061.061
4AS MonacoAS Monaco1.5591.191
5LOSC LilleLOSC Lille1.4091.099
6AS Saint-ÉtienneAS Saint-Étienne1.3731.075
7FC Girondins BordeauxFC Girondins Bordeaux1.3821.123
8OGC NiceOGC Nice1.3331.111
9Montpellier HSCMontpellier HSC1.2461.145
10Stade Rennais FCStade Rennais FC1.2431.157
11FC NantesFC Nantes1.2491.209
12RC Strasbourg AlsaceRC Strasbourg Alsace652659
13FC Paris Saint-GermainFC Paris Saint-Germain1.4931.541
14FC MetzFC Metz637756
15FC LorientFC Lorient502779
16Stade ReimsStade Reims6611.112
17Nîmes OlympiqueNîmes Olympique369702
18SCO AngersSCO Angers7701.571
19Stade Brest 29Stade Brest 29257527
20Dijon FCODijon FCO5571.166
Vos clubs les plus populaires
Ligue 1
Classement personnel est disponible pour les utilisateurs connectés uniquement. Veuillez vous connecter ou vous inscrire.