Activez JavaScript pour pouvoir utiliser le site.

Type de coupe: Coupe internationale

Participants: 53

Détenteur de la Coupe: El Ahly Le CaireEl Ahly Le Caire

Meilleur joueur: Mohamed El Shenawy  2,50 mio. €

ø-Valeur marchande: 115 K €

CAF-Champions League
275.png
Records du tournoi
Victoires: El Ahly Le Caire El Ahly 9 fois
Matchs:   132 matchs
Buts:   31 buts
Information

On the competition start page, the participating teams of a season (selectable in the drop-down menu) are first listed according to the total market value. In addition to news, a matchday overview and the goal scorer list, the table offers further information.

Sélectionner une saison:
Tour de playoff 20/21
Date Équipe domicile Équipe domicile Équipe visiteuse Équipe visiteuse
Quarts de finale - match retour
sam. 22 mai 2021 Sundowns Mamelodi Sundowns FC 15:00 El Ahly Le Caire El Ahly
Simba SC Simba SC 15:00 Kaizer Chiefs Kaizer Chiefs
Wydad AC Wydad Casablanca 18:00 MC Alger MC Alger
Esperance Esperance Tunis 18:00 CR Belouizdad CR Belouizdad
Quarts de finale - match aller
ven. 14 mai 2021 MC Alger MC Alger 1:1 Wydad Casablanca Wydad AC
sam. 15 mai 2021 CR Belouizdad CR Belouizdad 2:0 Esperance Tunis Esperance
Kaizer Chiefs Kaizer Chiefs 4:0 Simba SC Simba SC
El Ahly El Ahly Le Caire 2:0 Mamelodi Sundowns FC Sundowns
1er tour match retour
mar. 5 janv. 2021 1º de Agosto CD 1º de Agosto 0:1 Kaizer Chiefs Kaizer Chiefs
Sundowns Mamelodi Sundowns FC 3:1 Jwaneng Galaxy FC Jwaneng
El Ahly El Ahly Le Caire 4:0 AS SONIDEP AS SONIDEP
Raja Casablanca Raja Club Athletic Casablanca 1:3 tab Teungueth Rufisque Teungueth FC
mer. 6 janv. 2021 Gor Mahia FC Gor Mahia Nairobi 1:2 CR Belouizdad CR Belouizdad
TP Mazembe TP Mazembe 2:1 AS Bouenguidi AS Bouenguidi
Esperance Esperance Tunis 3:2 Al-Ahli Benghazi Al-Ahli Ben.
CS Sfaxien Club Sportif Sfaxien 1:0 MC Alger MC Alger
Simba SC Simba SC 4:0 FC Platinum FC Platinum
AS Vita Club AS Vita Club Kinshasa 4:1 Young Buffaloes Simunye Young Buffaloes
Enyimba Aba Enyimba Aba 2:1 Al Merreikh Omdurman Al Merreikh
Wydad AC Wydad Casablanca 3:0 Stade Malien Stade Malien
Horoya AC Horoya AC 1:0 Racing Club Abidjan RC Abidjan
Petro Luanda CA Petróleos Luanda 1:0 Nkana FC Nkana FC
1er tour match aller
mar. 22 déc. 2020 Young Buffaloes Young Buffaloes Simunye 2:2 AS Vita Club Kinshasa AS Vita Club
Jwaneng Jwaneng Galaxy FC 0:2 Mamelodi Sundowns FC Sundowns
Teungueth FC Teungueth Rufisque 0:0 Raja Club Athletic Casablanca Raja Casablanca
mer. 23 déc. 2020 Al Merreikh Al Merreikh Omdurman 3:0 Enyimba Aba Enyimba Aba
Nkana FC Nkana FC 1:1 CA Petróleos Luanda Petro Luanda
FC Platinum FC Platinum 1:0 Simba SC Simba SC
AS SONIDEP AS SONIDEP 0:1 El Ahly Le Caire El Ahly
AS Bouenguidi AS Bouenguidi 1:2 TP Mazembe TP Mazembe
Asante Kotoko Asante Kotoko SC 0:1 Al-Hilal Omdurman Al-Hilal
Stade Malien Stade Malien 1:0 Wydad Casablanca Wydad AC
RC Abidjan Racing Club Abidjan 1:1 Horoya AC Horoya AC
Al-Ahli Ben. Al-Ahli Benghazi 0:0 Esperance Tunis Esperance
Kaizer Chiefs Kaizer Chiefs 0:0 CD 1º de Agosto 1º de Agosto
sam. 26 déc. 2020 CR Belouizdad CR Belouizdad 6:0 Gor Mahia Nairobi Gor Mahia FC
lun. 28 déc. 2020 MC Alger MC Alger 2:0 Club Sportif Sfaxien CS Sfaxien
Tour de qualifications - match retour
ven. 4 déc. 2020 Al Merreikh Al Merreikh Omdurman 2:0 AS Otôho AS Otôho
sam. 5 déc. 2020 AS Bouenguidi AS Bouenguidi 2:0 Forest Rangers FC Forest Rangers
Stade Malien Stade Malien 2:0 Ashanti Golden Boys de Siguiri AGBS
FC Platinum FC Platinum 2:0 CD Costa do Sol CD Costa do Sol
CS Sfaxien Club Sportif Sfaxien 3:1 Mlandege Zanzibar Mlandege
Nkana FC Nkana FC 0:0 Bantu FC Bantu FC
Simba SC Simba SC 0:0 Plateau United FC Plateau United
Gor Mahia FC Gor Mahia Nairobi 3:1 APR FC Kigali APR FC
Mogadiscio City Mogadiscio City Club 0:2 AS SONIDEP AS SONIDEP
Petro Luanda CA Petróleos Luanda 2:2 Akonangui FC Akonangui FC
Kaizer Chiefs Kaizer Chiefs 0:0 PWD Bamenda PWD Bamenda
dim. 6 déc. 2020 Al-Nasr Bengh. Al-Nasr Benghazi 0:2 CR Belouizdad CR Belouizdad
Al-Hilal Al-Hilal Omdurman 1:0 Vipers SC Vipers SC
US Zilimadjou US Zilimadjou 1:1 Jwaneng Galaxy FC Jwaneng
Messager FC Le Messager FC de Ngozi 1:1 Young Buffaloes Simunye Young Buffaloes
Asante Kotoko Asante Kotoko SC 2:0 FC Nouadhibou FC Nouadhibou
Enyimba Aba Enyimba Aba 1:1 Rahimo FC Rahimo FC
ASKO Kara ASKO Kara 2:1 Racing Club Abidjan RC Abidjan
Teungueth FC Teungueth Rufisque 2:0 Armed Forces Armed Forces
sam. 19 déc. 2020 MC Alger MC Alger 5:1 Buffles Borgou Buffles Borgou
Tour de qualifications - match aller
sam. 28 nov. 2020 APR FC APR FC Kigali 2:1 Gor Mahia Nairobi Gor Mahia FC
Forest Rangers Forest Rangers FC 0:0 AS Bouenguidi AS Bouenguidi
Vipers SC Vipers SC 0:1 Al-Hilal Omdurman Al-Hilal
CD Costa do Sol CD Costa do Sol 1:2 FC Platinum FC Platinum
Jwaneng Jwaneng Galaxy FC 4:0 US Zilimadjou US Zilimadjou
Buffles Borgou Buffles Borgou 1:1 MC Alger MC Alger
Mlandege Mlandege Zanzibar 0:5 Club Sportif Sfaxien CS Sfaxien
dim. 29 nov. 2020 Rahimo FC Rahimo FC 0:1 Enyimba Aba Enyimba Aba
CR Belouizdad CR Belouizdad 2:0 Al-Nasr Benghazi Al-Nasr Bengh.
AS Otôho AS Otôho 1:1 Al Merreikh Omdurman Al Merreikh
Young Buffaloes Young Buffaloes Simunye 0:0 Le Messager FC de Ngozi Messager FC
Bantu FC Bantu FC 0:1 Nkana FC Nkana FC
PWD Bamenda PWD Bamenda 0:1 Kaizer Chiefs Kaizer Chiefs
Akonangui FC Akonangui FC 0:1 CA Petróleos Luanda Petro Luanda
Plateau United Plateau United FC 0:1 Simba SC Simba SC
AS SONIDEP AS SONIDEP 2:0 Mogadiscio City Club Mogadiscio City
FC Nouadhibou FC Nouadhibou 1:1 Asante Kotoko SC Asante Kotoko
RC Abidjan Racing Club Abidjan 1:0 ASKO Kara ASKO Kara
AGBS Ashanti Golden Boys de Siguiri 1:2 Stade Malien Stade Malien
Armed Forces Armed Forces 1:1 Teungueth Rufisque Teungueth FC

Les meilleurs joueurs

#Joueur(s)Club(s)Valeur marchande
1
Mohamed El Shenawy
Gardien de but
El Ahly Le Caire
2
Ferjani Sassi
Milieu central
Zamalek SC
3
Afsha
Milieu offensif
El Ahly Le Caire
4
Achraf Bencharki
Ailier gauche
Zamalek SC
5
Aliou Dieng
Milieu défensif
El Ahly Le Caire

Meilleurs buteurs

#Joueur(s)ÂgeClub(s)Buts
1
Amir Sayoud
Milieu offensif
30CR Belouizdad
2
Saifeldin Malik Bakhit
Avant-centre
27Al Merreikh Omdurman
3
Firas Chaouat
Avant-centre
24Club Sportif Sfaxien
4
Ayoub El Kaabi
Avant-centre
27Wydad Casablanca
5
Clatous Chama
Milieu offensif
29Simba SC
Qui voulez-vous voir gagner?

Dans ce match vous soutenez…

versus Wydad CasablancaWydad Casablanca MC AlgerMC Alger