Activez JavaScript pour pouvoir utiliser le site.

FC Copenhague

Taille de l'effectif: 24

Âge moyen: 27,6

Joueurs étrangers: 13  54,2 %

Act. dans l'équipe nationale: 8

Stade: Telia Parken  38.065 Places

Bilan actuel des transferts: +10,03 mio. €

FC Copenhague
Superligaen
Pays/Ligue: Denmark1er niveau
Lieu: 2
En ligue: 1 an
Info

Plan de jeu

Sélectionner une saison

Les derniers 15 matchs

DHobro IK EFC Lugano DBröndby IF EFC Nordsjaelland DOdense Boldklub ECeltic Glasgow DAalborg BK
DCeltic Glasgow ESilkeborg IF
EFC Midtjylland DMalmö FF EEsbjerg fB EAalborg BK DAC Horsens EIstanbul Basaksehir FK

Progression dans la saison Superligaen 19/20

Bilan Superligaen 19/20

Matchs Victoires Matchs nuls Défaites ø Pts Buts ø Spectateurs
Domicile 12 10 1 1 2,58 26:11 14.794
Extérieur 12 6 1 5 1,58 15:16 8.596
Résultats totaux 24 16 2 6 2,08 41:27 11.695
Journée Date Horaire Domicile/extérieur Classement Contre Formation Spectateurs Résultat
2 tour match aller mar. 23 juil. 2019 20:00 The New Saints FC 4-4-2 double 6 1.160 0:2
2e tour match retour mer. 31 juil. 2019 19:45 The New Saints FC 4-4-2 double 6 12.523 1:0
3e tour match aller mar. 6 août 2019 20:45 Etoile Rouge de Belgrade 4-4-2 double 6 40.812 1:1
3e tour match retour mar. 13 août 2019 20:00 Etoile Rouge de Belgrade 4-4-2 29.872 7:8 tab
Journée Date Horaire Domicile/extérieur Classement Contre Formation Spectateurs Résultat
groupe B jeu. 19 sept. 2019 18:55 FC Lugano 4-4-2 18.240 1:0
groupe B jeu. 3 oct. 2019 21:00 Malmö FF 4-4-2 19.884 1:1
groupe B jeu. 24 oct. 2019 21:00 Dinamo Kiev 4-4-2 21.202 1:1
groupe B jeu. 7 nov. 2019 18:55 Dinamo Kiev 4-4-2 23.166 1:1
groupe B jeu. 28 nov. 2019 21:00 FC Lugano 3-5-2 1.284 0:1
groupe B jeu. 12 déc. 2019 18:55 Malmö FF 4-4-2 0:1
Ronde intermédiaire - match aller jeu. 20 févr. 2020 18:55 Celtic Glasgow 4-4-2 34.346 1:1
Ronde intermédiaire - match retour jeu. 27 févr. 2020 21:00 Celtic Glasgow 4-4-2 1:3
Huitièmes de finale - match aller jeu. 12 mars 2020 18:55 Istanbul Basaksehir FK 4-4-2 1:0
Huitièmes de finale - match retour lun. - 21:00 Istanbul Basaksehir FK prol.
Journée Date Horaire Domicile/extérieur Classement Contre Formation Spectateurs Résultat
Ronde de qualifications - match aller jeu. 22 août 2019 19:45 Riga FC 4-4-2 13.930 3:1
Ronde de qualifications - match aller jeu. 29 août 2019 18:45 Riga FC 4-4-2 double 6 7.055 1:0
Journée Date Horaire Domicile/extérieur Classement Contre Formation Spectateurs Résultat
1 dim. 14 juil. 2019 16:00 (2.) Odense Boldklub 4-4-2 9.067 2:3
2 ven. 19 juil. 2019 19:00 (4.) Aarhus GF 4-4-2 16.053 2:1
3 sam. 27 juil. 2019 17:30 (1.) AC Horsens 4-4-2 double 6 3.565 0:2
4 sam. 3 août 2019 16:00 (1.) SönderjyskE 4-4-2 7.417 1:2
5 ven. 9 août 2019 18:00 (1.) Lyngby BK 4-4-2 15.747 2:0
6 ven. 16 août 2019 18:00 (1.) Randers FC 4-4-2 5.118 0:1
7 dim. 25 août 2019 20:00 (1.) FC Nordsjaelland 4-4-2 11.316 3:1
8 dim. 1 sept. 2019 16:00 (1.) Aalborg BK 4-4-2 11.645 1:0
9 dim. 15 sept. 2019 16:00 (2.) Hobro IK 4-4-2 5.428 2:1
10 dim. 22 sept. 2019 18:00 (2.) FC Midtjylland 4-4-2 24.464 0:0
11 sam. 28 sept. 2019 17:00 (2.) Silkeborg IF 4-4-2 18.393 4:2
12 dim. 6 oct. 2019 14:00 (2.) Bröndby IF 4-4-2 21.746 3:1
13 dim. 20 oct. 2019 16:00 (2.) Esbjerg fB 4-4-2 13.872 3:1
14 lun. 28 oct. 2019 19:00 (2.) Aarhus GF 4-4-2 13.884 1:2
15 dim. 3 nov. 2019 18:00 (2.) SönderjyskE 4-4-2 11.394 3:0
16 dim. 10 nov. 2019 18:00 (2.) FC Midtjylland 4-4-2 11.422 4:1
17 dim. 24 nov. 2019 16:00 (2.) Hobro IK 4-4-2 11.512 2:1
18 dim. 1 déc. 2019 11:45 (2.) Bröndby IF 4-4-2 29.310 2:1
19 dim. 8 déc. 2019 16:00 (2.) FC Nordsjaelland 4-4-2 5.133 0:1
20 lun. 16 déc. 2019 19:00 (2.) Odense Boldklub 4-4-2 12.226 2:1
21 ven. 14 févr. 2020 19:00 (2.) Esbjerg fB 4-4-2 5.449 1:0
22 dim. 23 févr. 2020 16:00 (2.) Silkeborg IF 4-4-2 3.282 1:1
23 dim. 1 mars 2020 18:00 (2.) Aalborg BK 4-4-2 13.240 3:2
24 dim. 8 mars 2020 16:00 (2.) AC Horsens 4-4-2 0:1
25 dim. 15 mars 2020 16:00 (2.) Lyngby BK prol.
26 dim. 22 mars 2020 14:00 Randers FC prol.
Journée Date Horaire Domicile/extérieur Classement Contre Formation Spectateurs Résultat
3e tour mer. 25 sept. 2019 16:30 Hilleröd Fodbold 4-4-2 3:5 tab
Huitièmes de finale jeu. 31 oct. 2019 17:30 FC Nordsjaelland 4-4-2 9.238 4:1
Quarts de finale mer. 4 mars 2020 18:30 Aalborg BK 4-4-2 7.739 2:0
Section du classement Superligaen 19/20
# Club(s) Matchs +/- Pts
1 FC Midtjylland 24 28 62
2 FC Copenhague 24 14 50
3 Aarhus GF 23 12 40
4 Bröndby IF 24 10 39
5 FC Nordsjaelland 24 12 38
6 Aalborg BK 24 12 37
7 Randers FC 23 6 34

Matchs